Your browser does not support JavaScript!

 

 

:::
:::
首頁 > 檔案應用專區 > 問與答
行政院組織調整檔案移交問與答【機密檔案】

資料來源:國家發展委員會檔案管理局

Q1:機密檔案於移交前如無法完成解密,應如何處理?
Ans:
檔案移交機關應辦理機密檔案清查作業,將解密條件已成就或未列解密條件者,彙編機密檔案目錄,送請業務承辦單位檢討,並依國家機密保護法及其施行細則、文書處理手冊或相關法令規定,辦理機密等級之變更或解密事宜;如屆移交期限仍未能完成檢討或解密者,仍應將機密檔案造冊併同其他檔案移交檔案接管機關。


Q2:機密檔案與一般檔案置於同一卷夾內,可否免將機密檔案抽出辦理移交?
Ans:
 檔案移交機關於檔案移交前,應辦理檔案清查整理,經清查屬機密檔案者,應辦理機密等級之變更或解密事宜。有關機關機密檔案與一般檔案未依機密檔案管理辦法第6條之規定分別存放,且經檢討仍維持為機密檔案或未及完成解降密檢討者,應於辦理檔案清查時,依規定併同調整存放方式,並於移交時,將機密檔案另予造冊併同其他檔案移交檔案接管機關。
 因應上開作業,機關得視實際需要調整其檔案移交接管作業時程,惟仍應儘早完成檔案移交接管作業,以利新機關業務之運作。

將此文章推薦給親友
請輸入此驗證碼 : 3483
Voice Play